На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Указ архиерея (юмористический рассказ из жизни прихода)

Указ Владыки

Незапланированный вызов в епархию отец Стефан ожидал. Ожидание началось с той поры, как к священническому домику, что расположился рядом с храмом, подкатил микроавтобус с разрисованными рекламой боками и, выскочившие из него ловкие молодцы быстренько приладили к священнической крыше спутниковую тарелку. Пока привинчивали, прикручивали и настраивали, у калитки появился местный знаток православных истин Сергей Иванович, с недремлющей ревнителицей поселкового благочестия теткой Ганной. Они молча взирали на работников современной связи и коммуникаций, и крутившегося рядом пастыря их собственных душ. Смотрели и вздыхали. Тускло смотрели и тяжко вздыхали. Да и как не вздыхать, если совсем недавно на воскресной проповеди корил отец Стефан любительниц слезоточивых сериалов и поклонников кровавых боевиков, что за телевизионным экраном икон не видно и время на молитву не остается. И вот, на тебе, сам себе ящик этот бесовский устанавливает! Да не простой с пятью местными программами, а такой, который всех закордонных антихристов по спутнику принимает.

Когда батюшка, проводив мастеров, подошел к огорченному приходскому активу, у Сергея Ивановича уже сложилось разоблачительное обвинительное заключение, с необходимыми цитатами из Библии и нравственными указаниями от Святых Отцов. Сложиться то сложилось, но выговорить не выговорилось. То, что сообщил отец Стефан повергло в шок не только борца за истинное православие, но и блюдительницу нравственных устоев.

- Вот, поставил антенну на спутник, буду из Интернета материал для проповедей брать и с другими христианами общаться – сообщил довольный священник.
- Из чего брать? – не поняла Ганна. – Из какого тырнета?
Сергей Иванович охнул и даже присел от неожиданности.
- Так у вас, что, батюшка, и компьютер в хате стоит?
Отец Стефан, не замечая настроения своих пасомых, и весь еще в мыслях об Интернете, радостно подтвердил:
- Есть компьютер. Небольшой. Ноутбук. Благодетель расщедрился…

Сергей Иванович вместе с Ганной слов найти не смогли. Да и где их взять, когда их священник напрямую с бесами на связь выходить хочет? Правильно старцы говорят – времена последние на дворе, все опоганились.
Махнул рукой Сергей Иванович, запричитала Ганна: «Ох, Боженька, да что же это делается то» да и пошли восвояси, оставив в полном недоумении своего пастыря.
На следующей службе заметил отец Стефан, что неладно на приходе. Вокруг местных ревнителей веры собрались несколько человек, полушепотом о чем-то разговаривающих, с тоской и осуждением на него поглядывающих. Даже во время литургии они так и стояли кучкой, как бы невидимой нитью отделяя себя, как от священника, так и от остальных прихожан.

Дальше – больше.
По четвергам на еженедельных храмовых молебнах, особенно, когда дождь или непогода, и огородные заботы можно отложить, в храме всегда людно. Акафисты с водосвятием прихожане уважают, с терпением их выстаивают и истово молятся, да и запасы воды свяченой пополняют. Отец Стефан даже удивлялся изначально, куда такую пропасть святой воды употреблять можно? Именно в очередной акафистный день, из группы Сергея Ивановича, в церковь пришел лишь сам лидер православной общественности. В руках он держал красную папку. После того, как акафисты были прочитаны, а вода освящена, Сергей Иванович подошел к настоятелю и во всеуслышание, раскрыв папку со стопочкой напечатанных листов, произнес:
- Здесь, отче, новый покаянный акафист, современными старцами написанный. Против глобализации, кодов, чипов и компьютеров. Надобно отслужить…
Отец Стефан полистал странички, выхватывая глазами строки текста:
- Покайся, в мире антихритовых кодов и чипов живущий.
- Покайся, духовное противление вызову безбожного времени не оказавший.
- Покайся, заветы святых отцов отвергший.
- Покайся, в бесовские технологии впавший.

Об этом «покаянии с акафистом» отец Стефан уже был наслышан и даже знал, откуда оно берет свое начало, поэтому отдавая распечатанные листы творчеством современных «старцев» ответствовал с вызовом смотрящему на него Сергею Ивановичу:
- Этот «акафист», в нашем храме, мы служить не будем!
- Это почему же? – тут же возмутился приходской ревнитель. – Вы, батюшка, в угоду мира не хотите заветы старцев выполнять?!
- Нет, Сергей Иванович, - скромно ответствовал священник. – Не буду потому, что текст этот на компьютере набран, на нем же его выровняли и на принтере распечатали…
Сергею Ивановичу сказать было нечего, но было ясно, что аргумент настоятеля для него хоть и неожидан, но к приходскому умиротворению не приведет.
Понимал это и отец Стефан, поэтому не удивился, когда на следующей неделе позвонили из епархии и сказали, что через день его очень хочет видеть Владыка.

Должно заметить, что епархиальное начальство у отца Стефана было строгим, но добрым, то есть оно крайне доброжелательно к настоятелям, но очень не любит, когда из прихода приходят жалобы. Есть еще одна характерная черта епархиальной жизни, которая, впрочем, присутствует практически во всех владычных канцеляриях. Раздается на приходе звонок с предложением прибыть в епархию через пару дней, а на совершенно естественный вопрос: «Что случилось?» следует неопределенное междометие или дежурное: «Владыка зовет». Естественно, у настоятеля все эти «два дня» все валится из рук, так как «кто не без греха?» и в результате, передумав все что возможно, и разложив по полочкам все бывшие и не бывшие причины, священник оказывается перед архиерейскими дверьми далеко не в лучшем виде…
Благо отец Стефан пребывал в ранге целибатовском, поэтому кроме его переживать больше было не кому, но все же пока дождался и добрался до областного центра всякое разное передумалось, все больше негативного направления.

Епархия располагалась в старом купеческом особняке, недалеко от оживленного центра города. Рядом город шумит, страсти бушуют, а здесь тихо, умиротворенно. Небольшой однокупольный храм над жилыми и административными зданиями, беседки в зелени, птички поют и народ весь в рясах да подрясниках с негромким разговором, вздохами и размышлениями.

Владыка был во дворе, на лавочке, в беседке. Тут и встретил отца Стефана, благословил и напротив усадил.
Позвал секретаря, а тот ему услужливо конвертик почтовый, уже раскрытый, с листочками письма выглядывающими преподнес. Архиерей листики вынул, посмотрел на них внимательно и говорит:
- Ну, рассказывай, батюшка, как же ты дослужился до того, что мне на тебя телега пришла на четыре страницы.
- И что там пишут, Владыка святый? - тут же, стараясь быть невозмутимым, вопросил отец Стефан.
- Так это я у тебя спрашиваю – удивился Владыка, - чего ты на приходе натворил, что меня письмами мучат?
Служу, Владыко, как положено. Просфорню строим, колокол купили, с детишками занимаюсь… - отец Стефан хотел продолжать перечислять все позитивы, но архиерей не дал.
Он смотрел в строчки пришедшего письма и продолжал строго вопрошать:
- С кем это ты там связь наладил, через спутник? И какие циркуляры от врага нашего против народа православного получаешь?
Отец Стефан растерялся, он не знал, что и, главное, как объяснять.
- Понимаете, Владыка, благодетель мне компьютер подарил… - тут батюшка поднял глаза на архиерея и от сердца отлегло. Владыка ласково, как только лишь он умеет, улыбался и отечески, дружелюбно взирал на нашего целибата.
- Что, батюшечка, Сергей Иванович, решил уму разуму поучить?
- Да вроде того, Владыка – немного успокоившись, начал рассказывать отец Стефан. – Собрал вокруг себя шестерку единомышленников и объявил меня агентом масонов.
Архиерей рассмеялся, отложил в сторону письмо и, обратившись к секретарю, попросил. 
-Принеси-ка мне документы последние, из митрополии.
Секретарь принес.
Владыка достал из папки документ, вернее фирменный бланк с большим крестом вверху и не менее большой печатью внизу. Посмотрел на убористый текст между символами высшей церковной власти и сказал:
- Ну, давай, отче, вместе решать, как нам с тобой себя вести, что бы Сергей Иванович и меня в масоны не записал, да на приходе раскол не учинил. Здесь вот, как раз из митрополии бумага по Интернету пришла…

****
В очередное воскресенье в храме было прихожан намного больше, чем обычно. Помощники Сергея Ивановича во главе с теткой Ганной оповестили весь поселок, что настоятеля снимать будут или накажут примерно. Ведь негоже православному попу в тырнете сидеть и беса тешить.

Литургию вместе с отцом Стефаном служил епархиальный секретарь. Именно он и зачитал по окончании обедни Указ правящего архиерея. В Указе говорилось:
- В то время, когда на нашу православную веру и Церковь во всех средствах массовой информации возносится хула, клевета и недостойные измышления, наши священнослужители и верные чада прихожане, попустительно относятся к возможности достойно ответить на эти вызовы современного безбожного мира. Исходя из вышесказанного, определяю священника Стефана главой епархиальной миссии в Интернете, а также редактором и администратором епархиального сайта, где должны найти ответы на злободневные вопросы, касающиеся Православия и церковной жизни, не только верующие нашей епархии, но и все православные христиане.
****

После службы секретарь с отцом Стефаном обедали в приходской трапезной, беседовали и наблюдали в окошко, как Сергей Иванович и тетка Ганна, размахивая руками, красочно рассказывали окружающим о том, что именно они наставили настоятеля на путь истинный.
- Сам Владыка, по письму нашему, Указ написал…!

Автор - прот.Александр Авдюгин (Луганская епархия УПЦ МП)

Картина дня

наверх